أخر الاخبار

هل يجوز : ان يطلب الموظف تحويل اجازته المرضية الي اجازة اعتيادي ؟

هل يجوز :  ان يطلب الموظف تحويل اجازته المرضية الي اجازة اعتيادي ؟

تحويل الاجازة المرضى الى اعتيادى

ينشر لكم موقع أخبار التعليم اليوم .. اجابات لكافة الاسئلة والموضوعات المتعلقة بالشئون المالية والادارية .. والتى تهم المعلمين والمعلمات ومديرى ووكلاء وادارى المدارس .. واليوم نتناول بالتوضيح والشرح والاجابة موضوع وسؤال "هل يجوز : ان يطلب الموظف تحويل اجازته المرضية الي اجازة اعتيادي ؟ " خلال السطور التالية :

العلاقة بين الاجازة المرضية والاعتيادية

من المعلوم انه يجوز للموظف ان يحصل علي اجازة من رصيد السابق للعمل بقانون الخدمة المدنية 81 / 2016 بحد اقصي 60 يوم سنويا

ويجوز ان يطلب الموظف تحويل اجازته المرضية الي اجازة اعتيادي طالما له رصيد سابق وبدون حد اقصي

بمعني انه يجوز ان يطلب الموظف تحويل ثلاثة اشهر من اجازته المرضية الي الاعتيادي

قد يسأل سائل لماذا وماهو الفرق بين الاثنان؟

نرد

الاجازة المرضية تخضع للدورة المرضية

1- الثلاثة أشهر الأولى بأجر كامل.

2- الثلاثة أشهر التالية بأجر يعادل ( 75 % ) من الأجر الوظيفي.

3- الستة أشهر التالية بأجر يعادل ( 50% ) من أجره الوظيفي، ( 75% ) من الأجر الوظيفي لمن يجاوز سن الخمسين.

هنا اعطاه المشرع جواز طلب تحويل المرضي الي اعتيادي من الرصيد المتجمع السابق وبدون حد اقصي وهي 60 يوم نرحب بالتعقيب خاصة من الزملاء بشئون العاملين والقانونيين

يحكم الموضوع

1- نص المادة رقم 51 من قانون الخدمة المدنية 81 / 2016:

ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ

يستحق الموظف إجازة مرضية عن كل ثلاث سنوات تقضي في الخدمة، وتُمنح بقرار من المجلس الطبي المختص في الحدود الآتية:

1- الثلاثة أشهر الأولى بأجر كامل.

2- الثلاثة أشهر التالية بأجر يعادل ( 75% ) من الأجر الوظيفي.

3- الستة أشهر التالية بأجر يعادل ( 50 % ) من أجره الوظيفي ، ( 75% ) من الأجر الوظيفي لمن يجاوز سن الخمسين.

ويحق للموظف طلب مد الإجازة المرضية بدون أجر للمدة التي يحددها المجلس الطبي المختص إذا قرر احتمال شفائه.

ويحق للموظف أن يطلب تحويل الإجازة المرضية إلى إجازة اعتيادية، إذا كان له رصيد منها،

2- نص المادة 136من اللائحة التنفيذية لقانون الخدمة المدنية 81 / 2016 :

ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ

....... ويجوز للموظف أن يحصل على إجازته الاعتيادية المستحقة عن السنة المالية مضافا إليها ستون يوما من الرصيد السابق

تعليقات



    حجم الخط
    +
    16
    -
    تباعد السطور
    +
    2
    -