📁 آخر الأخبار

هل الانقطاع يحسب بعد مرور ٣ ايام ؟ وابلغ الإدارة التعليمية عن ال ٣ ايام .. ولا استنى لما الموظف يكمل ١٥ يوم ؟

هل الانقطاع يحسب بعد مرور ٣ ايام ؟ وابلغ الإدارة التعليمية عن ال ٣ ايام ..  ولا استنى لما الموظف يكمل ١٥ يوم ؟

هل الانقطاع يحسب بعد مرور ١٥ يوم متصلين؟

ينشر لكم موقع أخبار التعليم اليوم .. اجابات لكافة الاسئلة والموضوعات المتعلقة بالشئون المالية والادارية .. والتى تهم المعلمين والمعلمات ومديرى ووكلاء وادارى المدارس .. واليوم نتناول بالتوضيح والشرح والاجابة موضوع وسؤال "هل الانقطاع يحسب بعد مرور ١٥ يوم متصلين؟ ايه حكاية انقطاع بعد ٣ ايام ؟ وابلغ الإدارة التعليمية عن ال ٣ ايام ولا استنى لما الموظف يكمل ١٥ يوم ؟ " خلال السطور التالية :

الاجابة

معني الانقطاع هو غياب الموظف عن العمل دون الحصول علي اجازة مسبقة

لم يعد العمل بحكاية الانقطاع بعد ثلاثة ايام وابلاغ الادارة مع المنع من التوقيع

هذا كان ايام العمل بالقانون 47 / 78 حيث كانت المادة 98 توجب علي الجهة ارسال انذارات للموظف عند الانقطاع

حاليا بعد العمل بقانون الخدمة المدنية 81 / 2016 والمادة 176 من اللائحة

1-تقضي بانهاء خدمة الموظف عند الانقطاع المتصل خمسة عشر يوما دون ارسال انذارات

2- لايجب عمل انقطاع للموظف قبل اكتمال مدة الانقطاع 15 يوم متصله

3- عند اكتمال مدة الانقطاع المتصل 15 يوم يمنع من التوقيع ويرفع امره الي الادارة لاتخاذ ماتراه

يحكم الموضوع

نص المادة 176من اللائحة التنفيذية لقانون الخدمة المدنية 81 / 2016 :

ـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ

الانقطاع عن العمل بدون إذن :

إذا انقطع الموظف عن عمله بدون إذن خمسة عشر يوماً متتالية,

ولم يقدم خلال الخمسة عشر يوماً التالية ما يثبت أن انقطاعه كان بعذر مقبول,

أو إذا انقطع الموظف عن عمله بدون إذن ثلاثين يوماً غير متصلة في السنة ولو عوقب تأديبياً عن مدد الانقطاع غير المتصل,

يجب على السلطة المختصة أو من تفوضه إنهاء خدمته من تاريخ انقطاعه المتصل عن العمل ، أو من اليوم التالي لاكتمال انقطاعه غير المتصل.


أخبار التعليم اليوم
أخبار التعليم اليوم
تعليقات



    close